понеділок, 30 серпня 2021 р.

Кому все-таки принадлежит право на Киевскую Русь?

Последнее поздравление В. Зеленским украинцев с Днем крещения Киевской Руси вызвало много подгорания в российских СМИ. Все потому, что президент Украины в который раз озвучивал тезис о единоличном праве Украины на культурно-историческое наследие Киевской Руси. Естественно, такая риторика не по душе Кремлю, поэтому российские СМИ запустили ожидаемую информационную атаку касаемо права РФ называться наследницей Киевской Руси. Давайте же разберемся кому действительно принадлежит такое право.

Сразу стоит отметить: государство, созданное киевскими князьями Рюриковичами, было расположено в Среднем Приднепровье. И Киев, и Среднее Приднепровье никуда не сдвинулись с территории современной Украины.

Идем дальше, поставленный 1620 на киевский митрополичий престол Иов Борецкий весьма красноречиво характеризовал происхождение казачества: «Это войско того колена, которое за русского монарха Олега плавало на своих лодках по морю и по земле, поставив лодки на колеса, и штурмовало Константинополь. Это - те же, которые еще при Владимире Великом воевали Грецию, Македонию и Иллирию».

Цытата из современной русской академической монографии: «Топоним «Украина» вошел в обиход лишь в конце XVII в. для обозначения земель Киевского и Брацлавского воеводств. Дабы не запутаться в дебрях исторических топонимов и самоназваний, для этой территории наиболее корректным по отношению к XIII–XVII вв. будет употребление терминов «Русь» и «русинский».

Термины «Киевская Русь», «Московская Русь», «Северо-Восточная Русь» или «Северо-Западная Русь», «Южная Русь» и большинство других определений к топониму «Русь» являются изобретением историков XIX века, которые расширили узкое и аутентичное значение этого слова («Среднее Приднепровье») на весь конгломерат княжеств Рюриковичей.

Упоминания о Северо-Восточной Руси было уже при монголах - в «Повести о погибели Русской земли» (1238 г.). До этого земли будущей России назывались Залесьем, но отнюдь не Русью Залесской, как порой пишут в российских учебниках.

Студенты Киево-Могилянской коллегии в начале восстания Хмельницкого писали в стихотворениях, что с Богданом «Россия на ноги встала». Причем они имели в виду отнюдь не ту страну, которая сегодня так называется. Для Хмельницкого «Россия» в их исполнении означало собственно ту «Русь», «единоволодарем» которой он себя считал, «по Львов, Холм и Галич».

1721 г. представитель киевской Могилянки Феофан Прокопович, на одном из заседаний Синода предложил Петру I принять «титул императора всероссийского и именоваться Великим и Отцом Отечества». Вскоре в Акте от 22 октября 1721 г. появилось название «Российская империя», тогда Московия и стала Россией. Эта просветительская миссия украинских православных деятелей впоследствии существенно усложнила жизнь их соотечественникам, которым пришлось искать себе другое самоназвание.

Теперь о том чья Киевская Русь – вывод очевиден! А стремление Кремля приватизировать общее историческое прошлое - лишь попытка удержать иллюзию несуществующего величия, которую полностью разрушает выход Украины из-под российского влияния.

Немає коментарів:

Дописати коментар